Законодательство

Повышение порогов крупного размера ущерба: гуманизация или декриминализация
На этой неделе на заседании комитета Госдумы по госстроительству и законодательству было принято решение о рекомендации к принятию во втором чтении законопроекта, которым существенно повышаются пороги значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба для целей квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. РАПСИ рассмотрело вопросы актуальности принятия указанного законопроекта, а также проанализировало нововведения последних лет в части гуманизации и либерализации уголовного законодательства в отношении предпринимателей.
В Госдуму внесен законопроект о надбавках для наставников на работе
Наставничество на госслужбе, производстве и учреждениях будет закреплено в Трудовом кодексе как дополнительная работа с предусмотренной доплатой. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.
Судам могут ограничить право снижать размер суммы взыскиваемой неустойки
В Госдуму в среду внесен законопроект, которым предлагается ограничить полномочия суда по уменьшению размера законной неустойки, взыскиваемой при рассмотрении дел о неисполнении договорных обязательств.
Порядок заключения военных контрактов с осужденными прошел в Госдуме первое чтение
Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки, закрепляющие особенности механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период специальной военной операции.
Родственники Героев России получат бессрочное право на бесплатный земельный участок
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий право родственников Героев СССР, России и полных кавалеров ордена Славы на пользование определенными льготами после смерти кавалеров этих наград, заявил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
В Запорожской области принят закон об уполномоченном по правам человека
Принятие парламентом Запорожской области закона об омбудсмене создает прочный каркас защиты прав человека, как и в других регионах страны, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
В ГД внесли законопроект, уточняющий освобождение от уголовной ответственности участников СВО
Инициативы, устанавливающие правовое регулирование освобождения от уголовной ответственности участников спецоперации (СВО), которые были внесены в Госдуму, являются усовершенствованной версией предыдущего временного закона, сказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
В ГД внесен законопроект о сохранении арктических и дальневосточных гектаров за участниками СВО
Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) внесла в Госдуму поправки в законодательство, которые гарантируют сохранение арктических и дальневосточных гектаров за бойцами до их возвращения с фронта, сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Минцифры с августа 2025 года ограничит долю иностранного участия в ИТ-компаниях
Минцифры РФ подготовило проект постановления, в котором прописано, что с 1 августа 2024 года доля иностранного участия в российских ИТ-компаниях не должна составлять более 50%, сообщило министерство.
Госдума рассмотрит законопроект о государственном регулировании работы маркетплейсов
Федеральная антимонопольная служба может получить полномочия по контролю за работой маркетплейсов в соответствии с проектом нового Федерального закона, документ во вторник внесен на рассмотрение в Госдуму.
Дети-инвалиды, потерявшие родителя-участника СВО, смогут получать двойную пенсию
Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя-участника спецоперации, смогут получать двойную пенсию, об этом сообщил глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак. Законопроект, закрепляющий эту норму, уже внесен в Госдуму.
Президент предложил амнистировать малый и средний бизнес по делам о дроблении
Президент Владимир Путин в ежегодном послании поручил правительству и депутатам подготовить проект амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса по делам о налоговых нарушениях, связанных с дроблением бизнеса.
<>
Главные новости
АСВ: страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
Получить страховое возмещение по вкладу с 19 марта можно дистанционно, подав заявление на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или на Едином портале государственных услуг (Госуслуги).
КС изучит право семей сотрудников Росгвардии на льготное жилье после взросления детей
Конституционный суд РФ изучит нормы действующего законодательства, на основании которых семье сотрудника Росгвардии отказали в праве на получение выплаты для приобретения или строительства жилья, поскольку его сыну исполнилось 23 года.
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.