Правозащита

Москалькова возмущена ответом ООН на ущемление Латвией прав избирателей РФ
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не обратило внимания на угрозу уголовного преследования граждан России за реализацию их электорального права на территории Латвии.
Международный эксперт объяснил важность президентских выборов в РФ
Участие международных экспертов в российской президентской кампании чрезвычайно важно, поскольку от нее зависит дальнейшее развитие мирового сообщества, считает генеральный секретарь Социально-экономического совета Сербии Душан Петрович.
Наблюдатели видят доказательства свободного волеизъявления избирателей в новых регионах
Зарубежные СМИ снова активно распространяют фейки о якобы принудительном досрочном голосовании на выборах президента России в новых регионах, но общественные наблюдатели в избыточном количестве получают доказательства обратного, сообщил РАПСИ член СПЧ И председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.
Москалькова обратилась в ООН с требованием осудить обстрелы ВСУ приграничных областей РФ
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова связывает обстрелы мирного населения Белгородской и Курской областей с намерением Киева подорвать избирательный процесс и посеять панику.
Москалькова обратится в ООН из-за посягательства Латвии на избирательные права россиян
Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратится в ООН из-за намерения властей Латвии проверять документы россиян, которые придут в посольства проголосовать на выборах президента РФ.
"Все здесь ждали Россию и ждут выборов президента". Интервью с Малькевичем
Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при ОП РФ Александр Малькевич уже почти два года самоотверженно исполняет свой долг в эпицентре исторических событий. За несколько дней до старта главных выборов страны он рассказал РАПСИ о настроениях избирателей в новых регионах, бесстрашии сотрудников местных комиссий, и, конечно, о фейках.
Правозащитники будут информировать полицию об угрозах наблюдателям
Информация по каждому факту угроз в сторону общественных наблюдателей за предстоящими выборами будет передана в правоохранительные органы, сообщил сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.
Уполномоченные не получали обращений о нарушениях в ходе досрочного голосования
Обращений о нарушениях в ходе досрочного голосования на выборах президента России на данный момент не поступало, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова по итогам совещания с коллегами из регионов.
Россия возглавила рейтинг стран с наибольшим уровнем электоральной надежности
Россия, ЮАР и Индия заняли лидирующие позиции по индексу «электоральной надёжности», свидетельствуют результаты исследования Российского общественного института избирательного права (РОИИП).
В Запорожской области принят закон об уполномоченном по правам человека
Принятие парламентом Запорожской области закона об омбудсмене создает прочный каркас защиты прав человека, как и в других регионах страны, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
Путин поручил создать на портале Госуслуг раздел для бойцов СВО и их семей
Президент РФ Владимир Путин поручил создать на портале Госуслуг раздел для бойцов специальной военной операции и их семей, на котором будет размещена информация о полагающихся им мерах социальной поддержки.
Львова-Белова объявила о запуске грантового конкурса "Центры новых возможностей"
Стартовал прием заявок на Всероссийский грантовый конкурс "Центры новых возможностей", который направлен на открытие в субъектах и в новых регионах страны центров дневного пребывания для детей с инвалидностью, сообщила федеральный уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Сотрудники аппарата омбудсмена Москальковой посетили ПВР в Московской области
Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой посетили пункт временного размещения (ПВР) в Клинском районе и обсудили с проживающими там школьниками поступление в вузы и колледжи, об этом федеральный омбудсмен сообщила на своей странице в социальной сети.
Еще 32 российских ребенка возвращены на родину из лагерей беженцев в Сирии
Очередная группа российских детей, находившихся в лагерях беженцев в Заевфратье, возвращена на родину при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Москалькова отметила ключевую роль женщин в сохранении традиционных ценностей
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поздравила женщин с 8 Марта, отметив их ключевую роль в сохранении традиционных ценностей и духовно-нравственных основ общества.
<>