Международная информация

Миссия наблюдателей от ШОС признала легитимными президентские выборы в РФ
Наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества в ходе мониторинга президентских выборов в России не выявила нарушений национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность голосования, говорится в официальном заявлении Миссии ШОС.
CAS рассмотрит иск тренера "Зенита" Тимощука к Украинской ассоциации футбола в апреле
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 22 апреля проведет слушания по жалобе тренера футбольного клуба «Зенит» Анатолия Тимощука на решение Украинской ассоциации футбола (УАФ) о лишении его всех титулов за отказ выступить против российской операции на Украине, следует из материалов, размещенных на официальном сайте CAS.
Суд ЕС в апреле огласит решения по "санкционным" жалобам Авена и Фридмана
Суд ЕС в Люксембурге, как ожидается, 10 апреля огласит решения по жалобам Петра Авена и Михаила Фридмана — бывших акционеров российского Альфа-банка, проживающих в настоящее время в Великобритании и настаивающих на снятии с них европейских санкций.
В Узбекистане смягчили наказание за связанные с дронами правонарушения
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о поправках в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности в связи с либерализацией ответственности за отдельные категории уголовных деяний, в числе которых правонарушения, связанные с ввозом, хранением и использованием беспилотных летательных аппаратов.
ВС Белоруссии признал "палача Хатыни" Катрюка виновным в геноциде
Верховный суд Республики Беларусь в понедельник вынес приговор в отношении скончавшегося в 2015 году в Канаде «палача Хатыни» Владимира Катрюка, признав его виновным в геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны.
Суд ООН рассмотрит требование Никарагуа о временных мерах в рамках спора с Германией
Международный суд ООН, как ожидается, на открытых слушаниях 8 и 9 апреля рассмотрит требование Никарагуа о введении временных мер в рамках инициированного страной разбирательства с Германией, обвиняемой в пособничестве в совершении геноцида в связи с ситуацией в секторе Газа.
ВС Индии изучит обращения о приостановке действия поправок к закону о гражданстве
Верховный суд Индии изучит обращения с требованием о приостановке действия поправок к закону о гражданстве, которыми предусматривается предоставление гражданства страны по упрощенной процедуре подвергающимся преследованиям представителям этнических групп, исповедующим индуизм, сикхизм, джайнизм, зороастризм, буддизм и христианство, из Пакистана, Бангладеш и Афганистана.
Суд в США отказался прекратить дело о секретных данных против Трампа
Федеральный суд США по Южному округу Флориды отклонил одно из двух ходатайств защиты Дональда Трампа по вопросу прекращения разбирательства о якобы незаконном хранении секретных документов в его поместье после ухода с поста президента США.
В российский "стоп-лист" добавлены 227 граждан США, среди них судьи и партнер DLA Piper
Въезд в Российскую Федерацию закрывается для 227 граждан США, причастных к разработке, реализации и оправданию русофобского курса Вашингтона и непосредственно вовлеченных в антироссийские акции, говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.
Роман Абрамович вновь требует от суда ЕС снять с него санкции
В суде ЕС в Люксембурге зарегистрировано новое заявление бизнесмена Романа Абрамовича с требованием признать недействительными решения, в соответствии с которыми он остается под европейскими санкциями.
В Киргизии одобрен законопроект об иностранных и финансируемых из-за рубежа НКО
Законодательный орган Кыргызской Республики, Жогорку Кенеш, принял в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», касающийся деятельности иностранных некоммерческих организаций (НКО) и национальных структур, выполняющих функции их представителей.
Европарламент принял закон об искусственном интеллекте
Законодательный орган ЕС, Европарламент, 523 голосами за при 46 голосах против и 49 воздержавшихся одобрил закон об искусственном интеллекте (ИИ), который, как предполагается, обеспечит необходимую степень безопасности данной технологии, не нарушая при этом прав человека и создавая в то же время условия для продвижения инноваций.
Предприниматель Александр Винокуров заявил новые требования в суде ЕС
Российский предприниматель, президент компании Marathon Group (крупнейший акционер сети «Магнит») Александр Винокуров, оспаривающий введение в отношении него европейских санкций в суде ЕС в Люксембурге, заявил новые требования.
Присяжные в США признали Романа Стерлингова виновным в отмывании денег
Коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о виновности Романа Стерлингова в сговоре с целью отмывания денежных средств и отмывании около 400 миллионов долларов в качестве управляющего «миксером» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете.
ЕС снял санкции с сооснователя "Яндекса" и бывшего вице-президента АФК "Система"
Европейский союз отменил ограничительные меры в отношении сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа и бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца, сообщается в официальном издании ЕС Official Journal.
<>
Главные новости
КС нашел недостатки в нормах об очередности возмещения судебных расходов с банкрота
Возмещение судебных расходов должником по обособленным спорам в деле о банкротстве нельзя ставить в очередности ниже погашения основной суммы задолженности. В своем новом постановлении Конституционный суд (КС) РФ рекомендует относить такие судебные расходы к пятой очереди текущих платежей.
АСВ: страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
Получить страховое возмещение по вкладу с 19 марта можно дистанционно, подав заявление на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или на Едином портале государственных услуг (Госуслуги).