МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Апелляционный суд Хельсинки обязал национальную службу судебного принудительного исполнения приостановить процесс ареста принадлежащего России имущества, сообщает финское издание Helsingin Sanomat.
Согласно решению Апелляционного суда, уже начатые меры по принудительному исполнению должны быть приостановлены до тех пор, пока Апелляционный суд не вынесет решение по жалобе или пока не будет принято иное постановление, говорится в материале Helsingin Sanomat.
Финское издание связывает такое решение с тем фактом, что в октябре 2026 года суд в Нидерландах заявил о необходимости частичной отмены решения по инвестиционному договору на сумму 5 миллиардов долларов США (примерно 410 миллиардов рублей), вынесенного в пользу украинской компании «Нафтогаз» в споре с Россией по поводу утраты активов в Крыму, поскольку значительная часть этих активов не была признана инвестициями, осуществленными после 1991 года, как того требует договор.
С августа 2024 года в Финляндии по требованиям «Нафтогаза» было арестовано российское имущество на сумму более 40 миллионов евро (около 3,7 миллиарда рублей), уточнили в Helsingin Sanomat.



