Новости

Признавший вину в обходе санкций США глава Metalhouse приговорен к 6 годам
Руководитель компании Metalhouse LLC Джон Унсалан, признавший вину по делу о заключении сделок на 150 миллионов долларов с находящимся под санкциями США бизнесменом Сергеем Курченко, приговорен к 6 годам заключения.
Суд ЕС отказался по требованию Cogebi снять запрет на поставку слюды из РФ
Суд ЕС в Люксембурге оставил без удовлетворения требование бельгийской Cogebi и чешской Cogebi a.s. вывести из-под европейских ограничений продукцию из слюды, производимой российским предприятием, входящим в группу компаний Cogebi.
ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу Киркорова из-за запрета на въезд в Литву
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу (12174/22) артиста и музыкального продюсера Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.
Колумбия заинтересована в безотлагательном присоединении к БРИКС
Колумбия заинтересована в безотлагательном вступлении в межгосударственное объединение БРИКС, тогда как Бразилия приветствует это решение и готова содействовать его реализации, говорится в совместном заявлении лидеров двух стран по итогам встречи в Боготе.
Парламент Грузии одобрил закон об иноагентах в первом чтении
На заседании парламента Грузии депутаты в первом чтении проголосовали за принятие встретившего в 2023 году серьезную критику и отозванного законопроекта «О прозрачности внешнего влияния», затрагивающего некоммерческие организации с иностранным финансированием.
В Белоруссии одобрен законопроект о приостановке действия ДОВСЕ
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь проголосовала за принятие законопроекта «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ), сообщается на официальном сайте Палаты.
Эксперты ООН осудили уничтожение Израилем судебной инфраструктуры в Газе
Специальные докладчики ООН представили отчет с осуждением действий Вооруженных сил Израиля, направленных на разрушение помещений судов и адвокатских организаций в Секторе Газа, а также призвали к защите израильских судей, сообщается на официальном сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
Суд ЕС 30 апреля рассмотрит жалобу экс-гендиректора УГМК Козицына на санкции
Суд Евросоюза в Люксембурге 30 апреля проведет слушания по жалобе бывшего генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и владельца ряда крупных российских активов Андрея Козицына на наложенные на него в 2022 году Советом ЕС ограничения.
В парламенте Грузии возобновилось обсуждение законопроекта об иноагентах
В Грузии парламентский Комитет по правовым вопросам приступил к новому обсуждению встретившего в 2023 году серьезную критику и отозванного законопроекта «О прозрачности внешнего влияния», затрагивающего некоммерческие организации с иностранным финансированием, сообщает издание Agenda.ge.
Защита фигуранта дела о вывозе в РФ деталей оружия просит суд США о снисхождении
Защита Владимира Кузнецова, сознавшегося в несанкционированном вывозе из Соединенных Штатов Америки деталей стрелкового оружия и аксессуаров к нему, просит суд Нью-Йорка учесть раскаяние подсудимого, его деятельное сотрудничество с обвинением и принять во внимание его положительную характеристику.
В Казахстане ужесточили наказания за преступления против детей и женщин
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил свою подпись под двумя законами: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
Китай ввел санкции против двух оборонных компаний США за поставки оружия Тайваню
Китай запретил топ-менеджерам двух американских оборонных предприятий въезд в страну и заморозил их активы из-за осуществления ими продаж оружия Тайваню, сообщило Министерство иностранных дел КНР.
Частично признавший вину в обходе санкций США глава Metalhouse просит суд о снисхождении
Защита руководителя компании Metalhouse LLC Джона Унсалана, частично признавшего вину по делу о заключении сделок на 150 миллионов долларов с находящимся под санкциями США бизнесменом Сергеем Курченко, просит назначить ему наказание в виде 46 месяцев лишения свободы вместо затребованного прокуратурой гораздо более длительного срока заключения.
<>