Мультимедиа

Хакерские атаки и сфера страхования: эксперт о цифровизации рынка в студии РАПСИ
Российские власти рассматривают возможность проработки в законодательстве "ОСАГО для IT" — страховки для компаний в случае кибератак и утечек данных. Предложение сенатора Артема Шейкина получило положительный отклик в Минцифры России.
Закрывать социальные уязвимости: эксперт о защите судебной системы от кибератак
Киберпреступники продолжают опираться на социальные методы для атак на сетевые ресурсы госучреждений: неподготовленный человек остается самым незащищенным местом в любой даже самой передовой системе. При этом большинство судей и работников аппарата обладают общими знаниями кибербезопасности и сложностей в совместной работе it-специалистов и юристов не наблюдается, рассказал в Открытой студии РАПСИ заместитель генерального директора «КСБ-Софт» Михаил Шипицын.
Точность менее 99,9% считается недостаточной: эксперт о шансах близнеца обмануть биометрию
Современные системы биометрической идентификации дают гарантию точности более 99,9% анализа лиц, что не позволяет обмануть их с помощью масок, похожих людей и даже близнецов. При этом преступники продолжают совершенствовать способы обхода биометрии, что приводит к «битве разработок» между мошенниками и создателями софта, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор по региональному развитию компании VisionLabs Леонид Сыров.
Цифровизация для граждан, а не ради "хайпа" — зампремьера Республики Татарстан
Применение современных технологий и цифровизация в государственном управлении должна происходить в первую очередь для упрощения жизни граждан, а не для удобства государства. Татарстан занимает одно из ведущих мест в стране, применяя искусственный интеллект и адаптируя их в жизнь государства и общества, рассказал в «Открытой студии РАПСИ» заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов.
От импортозамещения к замещению импорта: эксперт о технологическом суверенитете РФ
Талантливые российские ученые и бизнесмены должны продолжать движение от импортозамещения к замещению импорта внутри страны. Это даст возможность получить новые эксклюзивные технологии, рассказала в «Открытой студии РАПСИ» кандидат юридических наук, менеджер бизнес-блока ВЭБ.РФ Елена Комова.
Эмодзи, каршеринг и уважение к клиентам − МВД о трендах цифровой безопасности
Основой цифровой безопасности в сфере предпринимательской деятельности должна стать забота интернет-бизнеса о своих клиентах − именно стратегия уважительного отношения к потребителям, в том числе защита от киберугроз, станет основой финансового успеха в будущем, считает заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов.
"Права и обязанности блогера в интернете. Проблемы и решения". Фотолента
Совместная пресс-конференция «Белого Интернета» и «Ассоциации Блогеров и Агентств» «Права и обязанности блогера в интернете. Проблемы и решения» состоялась в МИА «Россия Сегодня». Эксперты обсудили будущее блогосферы, законодательные инициативы, профилактику правонарушений и популяризацию защиты граждан от вредоносного контента.
Уровень киберагрессии зависит от потенциального наказания — Сидоренко
Интернет-буллинг вышел за рамки дворовых «дразнилок» и стал весомой проблемой для общества, детей и их родителей. Борьба с ним и помощь его жертвам должна строится через системную работу, обучение цифровой гигиене, адекватное и неизбежное наказание виновников травли, заявила в Открытой студии РАПСИ директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.
Ландшафт киберугроз постоянно меняется – эксперт "Лаборатории Касперского"
Ландшафт виртуальных угроз постоянно меняется, а киберпреступники регулярно усовершенствуют электронные навыки, но соблюдение даже элементарных правил цифровой гигиены поможет избежать неприятных ситуаций, считает управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова.
В ДНР создается уникальная цифровая экосистема - и.о. министра связи республики
Донецкая Народная республика стремительно сокращает отрыв от других субъектов в цифровизации региона, поскольку власти могут использовать как позитивный, так и негативный опыт коллег. Коммуникация и поддержка инициатив помогает выстраивать уникальную инфраструктуру несмотря на временные сложности, рассказал в «Открытой студии РАПСИ» исполняющий обязанности министра связи ДНР Денис Курашов.
"Белый" интернет против "черного": эксперты о безопасных покупках и инвестициях в сети
Безопасность инвестиций в рискованные интернет-проекты, защиту прав покупателей маркетплейсов и сохранность данных субъектов ФНС обсудили эксперты на сессии «Цифровой бизнес vs безопасный бизнес» конференции «Цифровые технологии и право» в Казани.
Цифровизация судебной системы и перспективы биометрии: эксперты в студии РАПСИ
Каковы перспективы цифровизации судебной системы и юридической среды, нужно ли привлекать искусственный интеллект к правовой деятельности, каковы основные правила цифровой гигиены, можно ли использовать биометрию в преступных целях и как цифровизация повлияла на страховой рынок рассказали ведущие эксперты в Открытой студии РАПСИ на международном форуме Kazan Digital Week.
Эксперты о главных трендах цифровизации и кибербезопасности в студии РАПСИ
Юристы, представители власти субъектов РФ, эксперты и поставщики отечественных IT-решений обсуждают цифровизацию и делятся своим правовым опытом на международном цифровом и технологическом форуме Kazan Digital Week 2023.
Потенциал цифровых и информационных технологий не до конца осознан - эксперты
Начальник кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета имени В.Я. Кикотя Альберт Тумаков обсудил на площадке РАПСИ с доцентом кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета Наталией Малышевой итоги XI Петербургского международного юридического форума.
Цифровое право представляет собой хороший бренд — эксперт
Заведующий кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета и директор Центра исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации Владислав Архипов – гость открытой студии РАПСИ на XI Петербургском международном юридическом форуме.
Эксперт рассказал о спросе на специалистов в области цифрового права
Заместитель председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при московском отделении Ассоциации юристов России, доцент факультета права НИУ ВШЭ Александр Савельев – гость открытой студии РАПСИ на XI Петербургском международном юридическом форуме.
Участники ПМЮФа рассказали о наиболее ярких моментах мероприятия
Завершил работу XI Петербургский международный юридический форум – крупнейшая юридическая площадка для профессиональных дискуссий по вопросам защиты прав и интересов граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры. Участники мероприятия прокомментировали РАПСИ его работу и поделились наиболее яркими впечатлениями.
<>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Суд рассмотрит дело о подготовке к подрыву автомобиля с питанием для военных
Житель Запорожской области, собиравшийся подорвать автомобиль индивидуального предпринимателя, доставлявшего продукты питания военнослужащим Вооруженных сил РФ, предстанет перед судом.