УФА, 14 апр - РАПСИ, Рамиля Салихова. По решению суда сотрудник башкирского госкомитета по торговле и защите прав потребителей заплатит в государственную казну 28 миллионов рублей за получение взятки в крупном размере от коммерческой фирмы, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры региона в субботу.

Следствием установлено, что 35-летний чиновник Дмитрий Новиков в июле 2011 года получил взятку в сумме 400 тысяч рублей от представителя одной из коммерческих организаций за получение лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере".

"В судебном заседании подсудимый вину признал частично, указав, что получение лицензии от него не зависело, так как документы подписываются руководителем госкомитета. Он был уверен, что предприниматель получит лицензию, и решил воспользоваться моментом и получить от него деньги якобы за способствование", - рассказал представитель прокуратуры.

По его словам, Верховный суд Башкирии приговорил Новикова к штрафу в размере 28 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти сроком на два года.