МОСКВА, 23 мая - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Конкурсный управляющий ЗАО АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк" направил в суды 119 исков о взыскании с дебиторов банка 9,2 миллиарда рублей, из них судами удовлетворено 100 исков на сумму 8,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

По информации АСВ, которая назначена судом конкурсным управляющим банка, возбуждено 95 исполнительных производств на сумму 2,9 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 5 апреля продлил срок конкурсного производства в отношении банка на шесть месяцев.

В ходе мероприятий по оспариванию сделок, отвечающих в соответствии с законодательством о банкротстве признакам недействительности, конкурсным управляющим в суды подано 14 исковых заявлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

По результатам проведенной проверки по выявлению обстоятельств банкротства должника конкурсным управляющим в управление внутренних дел по ЦАО Москвы направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывших руководителей должника по статье 196 Уголовного кодекса (УК) РФ (преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Правоохранительными органами вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Арбитражный суд Москвы 2 февраля 2010 года признал АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк" банкротом.