МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Строительная компания "Интеко", принадлежащая Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, намерена обжаловать решение Арбитражного суда города Москвы, отказавшего компании в удовлетворении иска по взысканию 130 миллионов рублей со столичного правительства, говорится в сообщении "Интеко".

Ранее в "Интеко" сообщали, что этот иск был подан с целью взыскания фактически понесенных компанией затрат при выполнении работ по проектированию и строительству "под ключ" детского сада в Поповом проезде, где располагается жилой комплекс группы Arco di Sole.
Детсад строился в соответствии с инвестиционным контрактом между "Интеко" и правительством Москвы.

Из сообщения следует, что инвестором полностью выполнены все обязательства и город оформил объект в собственность в октябре 2010 года, однако до сих пор уклоняется от выплаты компенсации компании "Интеко", положенной ей как инвестору по закону.

"Мы удивлены этим решением суда. Наши требования полностью обоснованы и документально подтверждены, в том числе и органами исполнительной власти, которые являются в данном процессе ответчиками. Мы согласовали и подписали акт о реализации инвестиционного проекта в части доли города Москвы (детского сада) во всех городских департаментах - Департаменте дорожно-мостового строительства, в Департаменте градостроительной политики и т.д., получили заключение Мосгорэкспертизы и прочее", - подчеркивается в сообщении.

Что касается подписанного итогового акта реализации инвестиционного проекта, на отсутствие которого ссылается юрист ответчика, то он действительно не был подписан, и он не может быть подписан до тех пор, пока, как это оговорено самим контрактом с городом, не будут произведены все расчеты между сторонами, добавляется в материалах "Интеко".

"То есть до тех пор, пока город не заплатит "Интеко" положенную компенсацию за строительство детского сада. Инициировать подписание итогового акта обязано правительство Москвы, но не выполняет свои обязательства", - цитируется в сообщении юрист компании.