МОСКВА, 19 авг - РАПСИ, Наталья Белова. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" ("ФЛК") в пересмотре в порядке надзора судебных актов нижестоящих инстанций о прекращении производства по делу о банкротстве авиакомпании "Московия", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

Арбитражный суд Московской области 26 августа прошлого года признал обоснованным заявление "ФЛК" о признании авиакомпании банкротом и ввел в отношении нее процедуру наблюдения. Основанием подачи такого заявления в суд являлась, то, что у авиакомпании была задолженность перед "ФЛК" по лизинговым платежам в размере 151 миллион рублей.

Однако 26 января 2011 года суд прекратил производство по делу о банкротстве. Тем самым тогда суд удовлетворил ходатайство авиакомпании, которое было мотивировано отсутствием задолженности перед кредитором. Апелляционная инстанция и кассационная инстанция оставили в силе это определение суда. После чего "ФЛК" подала в ВАС РФ заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Кроме того, как сообщалось ранее, сама авиакомпания "Московия" в конце января подала заявление о собственном банкротстве, однако позднее отозвала это заявление, и 12 августа суд прекратил производство по этому делу о банкротстве.

Авиакомпания "Московия" (ранее авиакомпания ЛИИ имени М.М.Громова) была образована в 1995 году на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова". 30 января 2008 года авиакомпания была официально переименована в ОАО "Авиакомпания Московия". Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов в города России и страны Европы, Азии и Африки через аэропорт "Домодедово".