МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Аэропорт "Домодедово" рассматривает обращение в Высший арбитражный суд РФ об оспаривании введенных в феврале 2011 года приказом Минтранса требований транспортной безопасности как инструмент совершенствования законодательства, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

"Аэропорт заинтересован в усилении мер противодействия террористической угрозе на объектах транспортной инфраструктуры со стороны всех участников процесса и рассматривает обращение в Высший арбитражный суд Российской Федерации с заявлением об оспаривании нормативного правового акта - приказа №40 министерства транспорта РФ как инструмент совершенствования законодательства", - отмечается в пресс-релизе.

Утвержденные требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта, нуждаются в переработке, считают в "Домодедово".

В отдельных пунктах требований устанавливается обязанность субъекта транспортной инфраструктуры "выявить потенциального нарушителя", но правонарушителем лицо становится только в результате противоправного деяния (умысел сам по себе не наказуем), указывает аэропорт. Другими пунктами требований устанавливается обязанность аэропорта и других субъектов транспортной инфраструктуры выявлять "материальные объекты, подготавливающие или совершающие акт незаконного вмешательства".

Документ, по мнению компании, также не учитывает положения иных законодательных актов, которыми установлены обязанности в сфере обеспечения безопасности и борьбы с преступностью и терроризмом. Кроме того, добавляется в сообщении, в нем заложен расширительный подход, при котором на субъектов транспортной инфраструктуры возлагаются функции, до сих пор считавшиеся исключительно государственными: выявление, предотвращение и пресечение преступлений.

Необходимость доработки требований, отмечается в сообщении, признается и другими участниками отрасли: ассоциация "Аэропорт" гражданской авиации, объединяющая 260 предприятий, обратилась в Госдуму с просьбой обратить внимание Минтранса России на проблемные вопросы, возникающие при выполнении приказа, а также Генеральной прокуратуры РФ, осуществляющей надзор за законностью ведомственных правовых актов.

"Московский аэропорт "Домодедово" подготовил пакет предложений, которые в августе 2011 года были направлены в администрацию президента РФ и Минтранс России. Аэропорт предлагает организовать рабочую группу при правительстве РФ с привлечением ведущих предприятий отрасли для совместной работы по совершенствованию законодательства о транспортной безопасности", - говорится в сообщении аэропорта.