МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "АКБ "Национальный резервный банк" (НРБ, НРБанк), подконтрольного бизнесмену Александру Лебедеву, к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации и взыскании 10 миллионов рублей компенсации, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

В иске требования касались статьи "Коммерсанта" от 10 июня 2011 года под названием "Российский капитал" утек с Евгением Юрченко". Банк просил опровергнуть следующие фразы: "в деле вывода активов из банка "Российский капитал", спасение которого стоило государству миллиарды рублей, появились новые подробности. Вывод значительной части активов случился в период его санации Национальным резервным банком с использованием вексельной схемы: сотни миллионов рублей исчезли из банка по подлинным векселям, на законных основаниях предъявлявшихся к погашению известными на рынке людьми, среди которых - бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко".

Как заявил на заседании представитель банка, эти сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию банка. При прочтении статьи у читателей создается впечатление, что НРБ вместо санации банка "Российский капитал" занимался выводом активов, отметил представитель истца.

Представитель издательского дома в свою очередь заявил, что статья не содержит какой либо информации, которая порочит репутацию банка. В статье была отражена позиция всех сторон и не указано, что НРБ занимался какой-либо противоправной деятельностью.

Ранее суд отклонил еще два иска НРБ и Лебедева к газете. Так, 5 октября суд отклонил требование НРБ к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей компенсации. Иск был предъявлен к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом", а также к авторам статьи - Дарье Юрищевой и Александру Мазунину. В этом иске требования касались статьи "Коммерсанта" от 17 февраля 2011 года под названием "НРБ делится по наследству".

В частности, истцов не устраивают три фрагмента статьи, речь в которых идет о переходе части акций НРБ под контроль сына Лебедева "на фоне продолжающегося расследования по факту якобы нецелевого использования средств государственной поддержки, выделенных НРБ на санацию банка "Российский капитал" в 2008 году".

Суд 1 ноября отклонил еще один иск к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей компенсации. В нем Лебедев и банк просили опровергнуть информацию, опубликованную в газете, о том, что в отношении НРБанка якобы расследуется уголовное дело о хищении средств господдержки, ранее выделенных на санацию банка "Российский капитал". В данном иске требования относятся к статье, опубликованной 26 апреля 2011 года под названием "Национальный зарезервированный банк". В материале говорится, что уголовное дело было возбуждено в августе 2010 года по статье "мошенничество в особо крупном размере", упоминается также и о том, что в офисе НРБ проходили обыски, а сам Лебедев был вызван на допрос в качестве свидетеля по делу.

Как заявил представитель банка на судебном заседании, в статье были опубликованы сведения о несуществующем уголовном деле и журналисты не проверили все факты. Данная статья причинила ущерб деловой репутации банка, добавил юрист. Ранее в суде на другом процессе юристы НРБ заявляли, что в рамках дела о выводе активов уже было предъявлено обвинение бывшему председателю правления "Российского капитала" Ирине Киреевой.

Юрист же ответчика представил суду дополнительные документы, в том числе открытое письмо от 17 февраля 2011 года, размещенное в "Новой газете", председателя совета директоров НРБ Лебедева председателю правительства России Владимиру Путину, в котором, как утверждает ответчик, содержится информация по поводу обыска в банке и об уголовном деле, которую сам истец распространил в этом письме и теперь такую же информацию, по словам представителя, просит опровергнуть в этом иске газету "Коммерсант".

Рассмотрение еще одного иска назначено на 17 ноября.

Согласно данным сайта НРБ, Национальной резервной корпорации (контролируется Лебедевым) принадлежит 59,83% акций банка, напрямую Лебедеву - 4,58%, его сыну Евгению - 13,79%, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову - 18,38%, а еще 2,74% - Росимуществу. В мае сообщалось о намерении бизнесмена Александра Лебедева продать 56% принадлежащих ему акций НРБанка.