МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 февраля предварительные слушания по заявлению крупнейшего в РФ производителя пива ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" с требованием к Роспатенту отменить решение, которым компании было отказано в регистрации товарного знака Zateckў Gus, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

"Балтика", выпускающая пиво с таким названием с 2009 года, сначала просила зарегистрировать бренд в нескольких классах Международной классификации товаров и услуг, но потом сократила свои притязания до товаров только 32 класса, конкретно для пива, "изготовленного из хмеля, выращенного в городе Жатец (Чешская республика) и прилегающих территориях".

Роспатент отказал пивоварам на том основании, что наличие в товарном знаке указания на чешский город Жатец, имеющий тысячелетнюю историю, может ввести потребителя в заблуждение относительно места изготовления товара.

"Балтика" обжаловала решение Роспатента в Палате по патентным спорам, указав, что, "исходя из среднего уровня образования, малочисленная группа потребителей обладает достаточными знаниями в области географии или пивоварения для проведения четкой аналогии с чешским городом". Однако Палата тоже отказала компании.

"Балтика" обжаловала решение патентного ведомства в арбитраж Москвы. В суд соответствующие заявления поступили 12 января. Компания просит обязать Роспатент зарегистрировать два товарных знака: первый из них представляет собой словесный элемент Zateckў Gus, второй - этикетку пива под этим названием, выпускаемого "Балтикой".

Акции ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" обращаются на биржевом и внебиржевом рынке, торгуются в РТС и на ММВБ. Всего компанией было выпущено в обращение 151,715 миллиона обыкновенных акций и 12,327 миллиона привилегированных акций типа "А". Номинал всех акций - 1 рубль.

"Балтике" принадлежат 11 заводов в РФ, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки, как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg. По итогам 2010 года выручка компании по МСФО снизилась на 15,4% по сравнению с 2009 годом - до 79,3 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 18,6% - до 19,2 миллиарда рублей.