МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску миноритарных акционеров "Ингосстраха" признал в пятницу недействительным решение совета директоров страховой компании от 27 сентября 2011 года об одобрении существенных условий трудового договора с гендиректором Александром Григорьевым, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Истцами выступили два физлица, а также компании ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива", контролируемые чешской PPF Investments и владеющие около 38% акций "Ингосстраха".

Как пояснил РАПСИ представитель PPF Investments Ян Пискачек, совет директоров "Ингосстраха" в сентябре 2011 года повторно (первое решение было 9 марта того же года), без предоставления полной информации членам совета, большинством голосов утвердил существенные условия соглашения с генеральным директором Григорьевым.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 15 февраля оставил без изменения решение арбитража Москвы, который в свою очередь отменил решение совета директоров страховой компании от 9 марта.

Пискачек заявил, что "Базэл", контролирующий "Ингосстрах", "пытается всеми силами избежать предоставления миноритариям полной информации по договору с Григорьевым и откровенно затягивает момент ее передачи представителям PPFI в совете директоров страховщика".

"Сегодняшнее решение суда еще раз подтверждает, что наши права были незаконно нарушены и мы вправе знать детали документа, на основании которого Григорьев управляет нашей собственностью", - отметил представитель PPFI.

"Назначение генерального директора ОСАО "Ингосстрах" Александра Григорьева, состоявшееся 9 марта 2011 года, в суде никем из акционеров не оспаривалось. Напомним, что этот вопрос повторно был рассмотрен советом директоров компании 27 сентября 2011 года. Данное решение совета директоров действует и не отменено судом", - отметил представитель "Ингосстраха" Владимир Клейменов, чьи слова приводятся в сообщении страховщика.

Суд на предварительной стадии разбирательства удовлетворил ходатайство истцов об истребовании у ОСАО "Ингосстрах" содержания существенных условий трудового договора с Григорьевым, утвержденных 27 сентября. Однако ответчик в ходе основных слушаний дал суду объяснения, что представить запрошенные документы невозможно, поскольку это нарушит баланс интересов сторон и сделает невозможным защиту прав и интересов ОСАО "Ингосстрах".

Суд посчитал такие доводы необоснованными и оштрафовал ответчика на 10 тысяч рублей. По мнению суда, "указанными действиями ответчик создает препятствия для рассмотрения настоящего дела по существу спора". Кроме того, эти действия "расцениваются судом как злоупотребление правом", противоречат публичному порядку и принципам обязательности исполнения судебных актов, говорится в определении суда.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья, передает РИА Новости.