С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ОАО "Балтийский завод" (входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) в пользу ФГУП "Росморпорт" неустойки в размере 411,16 миллиона рублей за нарушение сроков постройки ледоколов "Москва" и "Санкт-Петербург", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу судостроительного завода. В резолютивной части постановления апелляционного арбитража не уточняются причины принятия этого решения.

"Балтийский завод" оспаривал решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принятое в октябре прошлого года.
Причиной судебного разбирательства стал контракт на строительство линейных ледоколов, который Росморпорт и "Балтийский завод" заключили в октябре 2004 года. По его условиям, ледокол "Москва" стоимостью 2,3 миллиарда рублей надлежало передать заказчику не позднее 31 мая 2008 года, ледокол "Санкт-Петербург" стоимостью 2,4 миллиарда рублей - не позднее 30 сентября 2008 года. Согласно материалам суда, просрочка строительства ледокола "Москва" составила 27 недель, просрочка строительства ледокола "Санкт-Петербург" - 56 недель, что стало причиной взыскания неустойки.

В настоящее время в рамках процедуры наблюдения, введенной в отношении "Балтийского завода", Росморпорт подал в арбитраж Петербурга заявление о включение задолженности за нарушение сроков строительства этих судов в реестр требований кредиторов предприятия. Пока заявление оставлено без движения, поскольку при его подаче допущены нарушения требований Арбитражного процессуального кодекса РФ. После их устранения в срок до 12 апреля заявление будет принято к производству.

На "Балтийском заводе" 13 января введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".

Девятый арбитражный апелляционный суд в начале марта оставил в силе решение арбитража Москвы, который в конце декабря 2011 года удовлетворил иск Банка России и обратил взыскание на 88,32% акций Балтзавода, заложенных в качестве обеспечения по кредитам Межпромбанка, который до банкротства осенью 2010 года был основным финансовым институтом ОПК. Акции Балтзавода были переданы судом ЦБ РФ в доверительное управление.

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. "Балтийский" завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.