МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск комитета по управлению имуществом Саратова к ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" о признании права собственности на помещения площадью 1,2 тысячи квадратных метров, в которых расположена стоматологическая поликлиника, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

Суд удовлетворил требования истца, поскольку право собственности муниципального образования "Город Саратов" на спорные нежилые помещения возникло в силу прямого указания закона с момента вступления в законную силу постановления Верховного совета РФ от 27 декабря 1991 года, в котором говорится о разграничении государственной и муниципальной собственности в России.

Доводы о том, что спорные помещения приватизированы ОАО "Саратовский завод "Серп и молот", суд посчитал несостоятельными.

Суд напомнил, что ранее постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа был удовлетворен иск заместителя прокурора Саратовской области к комитету по управлению имуществом Саратовской области и ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" о признании недействительными решений комитета, утвердивших план приватизации завода.

В данном случае спорные помещения относятся к муниципальной собственности в силу прямого указания закона, и сделка в части их приватизации является ничтожной, отмечается в решении суда.