МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 23 апреля в рассмотрении иска к Роснедрам, поданного миноритарным акционером "Башнефти", оспаривающим передачу лицензии на нефтяное месторождение имени Требса и Титова ООО "Башнефть-полюс", сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

ООО "Башнефть-полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ". В настоящее время общество владеет лицензией на право разведки и разработки месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, является оператором проекта их освоения.

С февраля 2011 года до настоящего времени инвестиции в проект освоения месторождений имени Требса и Титова составили около 7 миллиардов рублей. В 2012 году в рамках проекта планируется освоить капитальные вложения на сумму более 10 миллиардов рублей.

Исковое заявление к Федеральному агентству по недропользованию о признании недействительным приказа Роснедр по переоформлению на ООО "Башнефть-полюс" лицензии на участок федерального значения, включающий нефтяное месторождение имени Требса и Титова, поступило от акционера ОАО "Башнефть" Светланы Проскуряковой.

Предварительное заседание

В ходе предварительного заседания в пятницу суд привлек в качестве третьего лица ОАО "ЛУКОЙЛ". Представитель истца заявила ходатайство об истребовании большого количества документов, среди которых текст приказа Роснедр о переоформлении лицензии на месторождение, запрос о разрешении переоформления, протоколы совета директоров "Башнефти" о согласии на переоформление, договор о создании ООО "Башнефть-полюс".

Представители Башнефти и ЛУКОЙЛа просили отложить предварительные слушания для подготовки позиции по данной просьбе. Юристы сказали, что у истца отсутствуют права на истребование документов. Кроме того, они отметили, что Проскурякова владеет всего лишь 435 привилегированными акциями (их стоимость 435 рублей), а сам по себе иск имеет сомнительный характер - акционер без права голоса оспаривает многомиллионную сделку. Представитель ЛУКОЙЛа заявил, что, возможно, иск изначально заявлялся именно ради истребования документов, представляющих коммерческую тайну.

Исковое заявление

Проскурякова в исковом заявлении приводит аргументы, на основании которых переоформление лицензии может быть признано незаконным. Так, по ее данным, на момент переоформления лицензии Роснедра не обладали доказательствами финансовой состоятельности "Башнефть-полюс" и наличием у компании квалифицированных специалистов.

Кроме того, при переоформлении лицензии на данные месторождения федерального значения Роснедрами не был учтен тот факт, что акционером "Башнефть-полюса" является не только "Башнефть", но и ЛУКОЙЛ. В итоге иностранным акционерам в компании принадлежит "более чем 10%" и данная сделка должна была получить соответствующее одобрение ФАС, однако оно не было получено.

Акционер также отмечает, что переоформление проводилось по процедуре передачи лицензии от материнской компании ее дочернему предприятию. Однако в "Башнефть-полюсе" более чем 25% контролируется другой нефтяной компанией, а значит, ее нельзя определять как "дочку" "Башнефти".

Несерьезность требований

Президент ОАО АНК "Башнефть" Александр Корсик заявил, что "обвинение миноритарного акционера звучит несерьезно", а компании чувствует себя с юридической точки зрения защищенной. Он особо отметил, что на деятельность компании в Ненецком автономном округе (НАО) этот конфликт не повлияет.

Ранее "Башнефть" и администрация Ненецкого автономного округа подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В соответствие с документом, компания направит на инфраструктурные и социальные проекты в НАО 25 миллионов рублей.

Корсик также сказал, что на капитализацию компании ситуация с иском Проскуряковой и запросом депутата Госдумы не повлияла. "Фондовый рынок на это не отреагировал, и это ответ на вопрос", - сказал Корсик.

Ранее депутат Госдумы Сергей Каргинов обвинил "Башнефть" в том, что она в сговоре с ЛУКОЙЛом получила лицензии без конкурса, и попросил премьера Владимира Путина принять меры по возврату месторождений государству.