ТЮМЕНЬ, 3 авг - РАПСИ. Восьмой арбитражный апелляционный суд признал законным наложение штрафа на одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России "Сургутнефтегаз" за незаконное сжигание попутного нефтяного газа, сообщает в пятницу прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"Природоохранная прокуратура в ходе надзорных мероприятий установила, что ОАО "Сургутнефтегаз" при разработке лицензионного участка в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах на протяжении 2011 года нарушались требования по рациональному использованию природных ресурсов, осуществлялось незаконное сжигание нефтяного газа", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2011 году уровень использования попутного нефтяного газа составил только 77,5%, вместо установленных проектом разработки нефтяного месторождения 85%.

"Одной из стратегических задач нефтяного комплекса является максимально полная утилизация и сбережение ресурсов попутного нефтяного газа. При этом, сжигание попутного нефтяного газа - серьезная экологическая проблема, как для самих нефтедобывающих регионов, так и для глобальной окружающей среды", - подчеркивается в документе.

Ведомство отмечает, что при сжигании попутного нефтяного газа происходит тепловое загрязнение окружающей среды, в атмосферу поступают продукты сгорания газа.

В связи с выявленными нарушениями на основании материалов проверки природоохранной прокуратуры управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре привлекло ОАО "Сургутнефтегаз" к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий лицензии и проектных документов), компании назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, говорится в документе.

Однако Арбитражный суд Югры по жалобе ОАО "Сургутнефтегаз" отменил указанное постановление. Природоохранная прокуратура обжаловала это решение, и Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, признав законным постановление ведомства.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания ОАО "Сургутнефтегаз" вступило в законную силу.

Нефтегазодобывающая компания "Сургутнефтегаз" - одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России. На его долю приходится около 13% объемов добычи нефти в стране и 25% газа, добываемого нефтяными компаниями России.