МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность взыскания в пользу АМТ Банка с ЗАО "ТехСтройАльянс" около 2,2 миллиарда рублей долга, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Кассационный суд подтвердил законность решения арбитражного суда Москвы от 20 декабря 2012 года, который по иску банка взыскал с компании "ТехСтройАльянс" долг по кредитному договору в размере 1,7 миллиарда рублей и 423 миллиона рублей процентов.

АМТ Банк 16 ноября 2010 года заключил с компанией "ТехСтройАльянс" кредитный договор о предоставлении 1,7 миллиарда рублей на срок до 1 мая 2012 года с уплатой процентов в размере 16% годовых. Факт получение денежных средств истцом документально подтвержден, ответчиком не оспорен, отметил суд.

Неисполнение ответчиком обязательств по возврату в установленный срок кредита и уплаты процентов за пользование кредитом послужило основанием для обращения банка с иском в суд.

Суд 21 июня 2012 года признал АМТ Банк банкротом. Функции конкурсного управляющего суд возложил на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Заявление о банкротстве было подано АСВ, которая в октябре 2011 года была назначена судом ликвидатором банка.