МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске банка "Пушкино", предварительные выплаты вкладчикам которого оцениваются в 20,2 миллиарда рублей, к межрегиональному общественному движению "Согласие" о защите деловой репутации и взыскании 5 миллионов рублей компенсации морального вреда, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 11 февраля удовлетворил иск банка частично, однако апелляционный суд 15 июля отказал в иске.

В иске содержалось требование об опровержении порочащей деловую репутацию банка сведений, размещенных 14 июня 2012 года в газете "Пушкинский вестник" (ответчик является учредителем этого издания) в рубрике "Слухи". В частности, банк просил опровергнуть информацию: "В связи с тяжелым финансовым положением банка "Пушкино", последний приступил к "перекачиванию" средств из банка "Кедр". Дефицит денежных средств банка "Пушкино", по мнению независимых экспертов, составляет пять миллиардов рублей".

Апелляционный суд отказал в требовании банка, указав, что "оспариваемый истцом фрагмент не содержит порочащего характера и не является утверждением о фактах, поскольку слухи - это неподтвержденная информация, источник которой неизвестен". Исследуемые фрагменты текста не содержат конкретных упоминаний о нарушении истцом правовых или моральных норм, опубликованные в газете сведения изложены в форме слуха, указал апелляционный суд.

Арбитраж Московской области 26 ноября рассмотрит заявление ЦБ РФ о признании банкротом банка "Пушкино". Ранее глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев заявил, что банк "Пушкино" перед отзывом лицензии действовал как МММ, выплачивая клиентам проценты по депозитам за счет притока новых вкладов.