МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил постановление суда об отказе госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) во взыскании с ЦБ РФ 1,179 миллиарда рублей в пользу АМТ Банка, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 28 мая признал недействительной сделку по перечислению АМТ Банком в период перед отзывом у него лицензии 1,179 миллиарда рублей долга по кредиту Банку России и взыскал эту сумму в пользу АМТ Банка. Однако 22 августа Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение.

Как отмечал в суде первой инстанции представитель АСВ, которое является конкурсным управляющим АМТ Банка, ЦБ и банк в 2009 году заключили генеральное соглашение по предоставлению Банком России кредита. АМТ Банк допускал просрочку по выплатам по кредитам, и стороны заключали соглашения по реструктуризации долга. Задолженность перед ЦБ РФ в итоге составляла 7,7 миллиарда рублей. С февраля 2011 года до момента отзыва лицензии АМТ Банк погасил задолженность в размере 1,178 миллиарда рублей.

По словам юриста, ЦБ РФ не мог не знать о неудовлетворительном положении дел в АМТ Банке в этот период и о том, что погашение такой большой суммы приведет к неисполнению обязательств перед другими лицами, в том числе перед вкладчиками.

В свою очередь представитель ЦБ заявил, что на момент осуществления оспариваемых сделок у АМТ Банка не было картотеки неоплаченных в срок расчетных документов. Он отметил, что у АМТ Банка имелись активы для исполнения обязательств перед другими лицами. Истец, по мнению ЦБ, не представил доказательств, что при погашении денежных средств приоритет был отдан Банку России.
Суд апелляционной инстанции указал, что поскольку доказательств неплатежеспособности АМТ Банка на момент совершения спорных операций в материалы дела не представлено, то отсутствуют основания считать исполнение им обязательств по погашению кредита в качестве предпочтительного удовлетворения требований ЦБ РФ.