МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность акта ФАС о нарушении РЖД антимонопольного законодательства, выразившемся в ограничении доступа компаниям-грузоотправителям к грузовым железнодорожным перевозкам, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил жалобу ФАС, отменив решение арбитража Москвы. Дело рассматривалось повторно. В январе суд также отменил постановление ФАС о наложении на РЖД оборотного штрафа в размере 2,241 миллиарда рублей. В ноябре прошлого года ФАС на основании обжалуемого антимонопольного решения вынесла постановление о наложении на РЖД административного штрафа.

ФАС в декабре 2011 года признала железнодорожную компанию нарушителем антимонопольного законодательства в части необеспечения доступа к услугам по перевозке грузов в вагонах перевозчика. По мнению ФАС, компания, являясь естественной монополией, значительно сократила предоставление услуг по железнодорожным перевозкам грузовыми вагонами. РЖД отказывали в приеме заявок на перевозку грузов, поданных грузоотправителями, а также не исполняли в полном объеме ранее согласованные заявки на перевозку грузов.

РЖД не согласились с требованиями ФАС и наложенным штрафом. Перевод инвентарного парка в статус приватного, создание компаний, которым этот парк был передан, и вывод его из регулируемого сектора произошли на основании документов, утвержденных и одобренных правительством РФ, отмечалось в сообщении службы.

По мнению РЖД, принуждение компаний, ставших собственниками вагонов, предоставлять вагоны по регулируемым ценам в качестве вагонов инвентарного парка, перечеркнет уже принятые и выполненные государственные решения по выводу инвентарного парка из регулируемого сектора.

Суд в решении согласился с доводами РЖД, отметив, что не было установлено какого-либо навязывания условий договоров перевозки, либо уклонения от заключения договоров. РЖД предприняло все возможные меры по привлечению под перевозки вагонов третьих лиц и дочерних обществ, указал суд.