МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Уссуритехсервис" о признании банкротом подконтрольного Минобороны РФ ОАО "Славянка", экс-гендиректора которого Александра Елькина обвиняют в присвоении 118 миллионов рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 18 ноября прекратил производство по заявлению красноярского ООО "Ротекс-Партнер" о признании банкротом ОАО "Славянка", поскольку фирма полностью погасила задолженность перед "Ротекс-Партнер". Девятый арбитражный апелляционный суд 14 октября подтвердил законность взыскания с ОАО "Славянка" 122,5 миллиона рублей в пользу компании "Ротекс-Партнер".

Мосгорсуд 12 ноября продлил срок ареста Елькина на два месяца. Подозреваемые в хищениях в подведомственной Минобороны РФ компании ОАО "Славянка" были задержаны в конце 2012 года.

Елькина обвиняют в присвоении 118 миллионов рублей, которые он получил в виде "отката" от подконтрольных фирм. В частности, полицейские установили, что в 2010-2012 годах на расчетные счета подконтрольных фирм в виде "отката" было перечислено более 118 миллионов рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению. Дело по статье "коммерческий подкуп" было возбуждено 18 июня 2013 года.

Хищения в ОАО "Славянка" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.