МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу латвийской авиакомпании Air Baltic Corporation (airBaltic) и тем самым оставил в силе решение о взыскании с нее в пользу компании ООО "Фин Трейд" 2,35 миллиона евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Решение арбитражного суда Москвы вступило в законную силу.

Первоначально истцом по делу выступал Инвестбанк, у которого в настоящее время ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности. В понедельник суд удовлетворил заявление о замене истца в деле на ООО "Фин Трейд", так как банк уступил этой компании по договору цессии право требования по кредиту к airBaltic.

Банк летом 2011 года заключил с ООО "Балтияс Авиацияс Системас" (БАС) кредитные договоры на сумму 2,1 миллиона евро и 9,9 миллиона евро, сообщил в суде истец. По первому кредиту срок погашения установлен до 4 июля 2012 года, по второму - до 29 июня 2012 года. Авиакомпания airBaltic выступила поручителем по кредитам. В ноябре 2011 года заемщик перестал исполнять обязательства по кредиту.

AirBaltic утверждает, что не заключала договоров поручительства. Представитель ответчика пояснил, что компания провела внутреннюю проверку и не нашла договоры, по которым она поручилась по кредитам, выданным БАС.

По мнению третьего лица по делу - "Латвияс Крайбанка", обязательства по спорным кредитным договорам обеспечивались Крайбанком (он являлся залогодателем), и эти обязательства уже были исполнены. В 2011 году с корреспондентских счетов "Латвияс Крайбанка" Инвестбанком было списано более 72 миллионов долларов и свыше 10 миллионов евро. Представитель истца на это заявил, что никаких списаний не было, так как срок погашения кредита должен был наступить летом 2012 года.

Ранее суд по искам банка взыскал с airBaltic 11, 2 миллиона евро и с БАС 13,5 миллиона евро.

Также суд отклонил иск airBaltic к Инвестбанку о признании недействительными договоров поручительства.