МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вторник удовлетворил первый из трех исков ГУП "Петербургский метрополитен" к обанкротившемуся Мастер-банку об освобождении станций метро от банкоматов ответчика, сообщил РАПСИ представитель суда.

Он не уточнил, в отношении каких именно станций принято данное решение. Петербургский метрополитен 18 апреля подал три иска к Мастер-банку об освобождении имущества. Два других требования будут рассмотрены 18 и 25 июня. Деловые СМИ ранее сообщали, что у петербургского метро заключено с Мастер-банком три договора аренды на установку 34 банкоматов.

Банк России 20 ноября 2013 года издал приказ об отзыве у Мастер-банка, входившего в первую сотню российских банков по размеру активов и владевшего одной из крупнейших сетей банкоматов, лицензии на осуществление банковских операций. Столичный арбитраж 16 января признал Мастер-банк банкротом, открыл в нем конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов.

По состоянию на 1 мая конкурсному управляющему предъявлены требования 25 тысяч 228 заявителей на общую сумму 70,9 миллиарда рублей, включены в реестр требования 24 тысяч 359 кредиторов на сумму 59,1 миллиарда рублей. В реестр включены требования 18 тысяч 93 кредиторов первой очереди на сумму 45,4 миллиарда рублей.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.