МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление о законности привлечения компании "Рамблер Интернет Холдинг" к административной ответственности и штрафе в размере 500 тысяч рублей за непредоставление информации об интернет-переписке, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Рассмотрев доводы компании "Рамблер Интернет Холдинг" и изучив материалы дела, коллегия судей ВАС постановила, что они не свидетельствуют о наличии оснований для передачи дела в президиум суда для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Арбитраж Москвы 26 июля 2013 года признал незаконным постановление ФСФР (в настоящее время - Служба Банка России по финансовым рынкам) о привлечении компании к ответственности. Однако апелляционная инстанция 19 сентября 2013 года отменила это решение, кассация 15 января оставила в силе постановление апелляции. Компания оспорила эти судебные акты в ВАС.

ФСФР обратилась к Rambler с предписанием о предоставлении информации, необходимой для проведения проверки в отношении одной фирмы. Представитель Rambler отметила, что компания выполнила все положения предписания ФСФР за исключением пункта о предоставлении данных об адресах электронной почты физических лиц, связанных с этой компанией. По словам юриста Rambler, чтобы предоставить такие данные, необходимо зайти в почту физического лица, а это является нарушением 23-й статьи Конституции РФ.

ФСФР считает, что действия службы были законными и обоснованными. Для получения запрашиваемых данных не требуется какого-либо специального разрешения по закону об инсайде, отметил представитель ФСФР.

Апелляционный суд указал, что в рассматриваемом случае ФСФР истребовала сведения об адресах электронной почты, с которыми пользователем осуществлялась переписка, а не информацию, содержащуюся в самих сообщениях. Довод же общества на то, что алгоритм работы программно-аппаратного комплекса не позволяет определить адреса почтовых ящиков без доступа к содержанию сообщений, не подтвержден какими-либо доказательствами.

В настоящее время суды рассматривают несколько споров, связанных с тайной переписки и телефонных разговоров. Постановления ФСФР и Банка России оспаривает Mail.ru, сотовые операторы Мегафон, МТС.