МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал очередной, десятый по счету, иск крупнейшего частного банка России ОАО «Альфа-банк» к авиакомпании «ЮТэйр», следует из информации на сайте суда.

Иск поступил в арбитраж 24 декабря, к производству он пока не принят, о предмете и основаниях исковых требований не сообщается.

Из девяти предыдущих исков Альфа-банка к «ЮТэйру», поступивших в суд в декабре, к производству приняты восемь. Сумма денежных требований по ним составляет 53 миллиона долларов и 117 миллионов рублей. По некоторым искам судом приняты обеспечительные меры в виде ареста денежных средств и имущества ответчика.

В настоящее время «ЮТэйр» ведет работу с банками по рефинансированию долга и просит содействия у правительства. На конец первого полугодия 2014 года, по данным отчетности «ЮТэйра», его краткосрочная задолженность составляла 57 миллиардов рублей, долгосрочная — 27,2 миллиарда рублей. При этом выручка за отчетный период выросла на 14% - до 32,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль, напротив, упала в 51 раз — до 5,5 миллиона рублей.

Кроме того, Альфа-банк подал иск к Росавиации, в котором требует признать незаконным аэронавигационное обслуживание воздушных судов, арестованных службой судебных приставов и арбитражным судом по иску к авиакомпании «ЮТэйр», бездействие Ространснадзора применительно к данной ситуации, а также взыскать с Росавиации 342 миллиона рублей понесенных убытков.

В свою очередь, «ЮТэйр» подал ряд заявлений в арбитражные суды, оспаривая действия судебных приставов-исполнителей по аресту своего имущества. Так, арбитраж Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 12 декабря снял запрет на эксплуатацию 53 вертолетов «ЮТэйр», введенный ранее по заявлению банка.