МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 27 апреля рассмотрение жалобы на решение, согласно которому суд по иску ООО "ВТБ Факторинг" взыскал со структур "Мечела" - ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК) и ООО "Мечел - Сервис" задолженность на общую сумму 954,3 миллиона рублей по договору о факторинговом обслуживании, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в январе взыскал солидарно с двух компаний 867,69 миллиона рублей, а также с «ЧМК» вознаграждение в размере 86,58 миллиона рублей.  Апелляционную жалобу подало ООО «Мечел-Сервис».

Договор был заключен в июне 2013 года. Как ранее заявил представитель истца, «Мечел-Сервис» не исполнил обязательства по оплатите поставленного товара. «ЧМК» же по договору должен был погасить долг «Мечел- Сервиса». Так как этого сделано не было, был подан иск к компаниям о солидарном взыскании долга.

Представители ответчиков на заседание в суд первой инстанции не явились, хотя надлежащем образом были уведомлены о споре. В суд поступило ходатайство «Мечел-Сервиса» об оставлении иска без рассмотрения, однако суд его отклонил.

В настоящее время в суд подано большое количество исков к «Мечелу» и к его компаниям. В декабре арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка ВТБ и обязал взыскать с "Мечела" около 3 миллиардов рублей задолженности по кредиту. На 9 апреля суд назначил рассмотрение еще одного иска банка к «Мечелу» на 50,2 миллиарда рублей. Кроме того с компанией судится Сбербанк.

В марте ВТБ сообщил, что намерен обратиться в суд с заявлением о признании металлургической компании банкротом. При этом позже глава банка Андрей Костин заявлял, что возможности договориться до искового заявления остаются. По его словам, «Мечел» даже в нынешних условиях может погашать больше, чем он это делает на самом деле,— при серьезном давлении со стороны кредиторов компания осуществляет выплаты.