МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатило возмещение более 15 тысячам вкладчикам банка «Волга-Кредит» на сумму около 5,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Ранее АСВ сообщило, что в агентство обратился ряд вкладчиков, не согласных с размером возмещения по вкладам, либо сведения о которых отсутствуют в реестре выплат. АСВ напомнило, что порядок действий вкладчиков в подобных ситуациях определен законом о страховании вкладов. Вкладчики могут заполнить в банке-агенте заявление о несогласии с размером возмещения (они затем направляются в АСВ и рассматриваются в приоритетном порядке в кратчайшие сроки).

Арбитражный суд Самарской области в феврале удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом банка «Волга-Кредит».

ЦБ РФ 5 февраля сообщил, что более 1,2 тысячи вкладчиков банка «Волга-Кредит» подали заявления во временную администрацию по управлению банком о несогласии с суммой причитающихся выплат. Регулятор сообщил, что временная администрация в ходе формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками установила факты расхождения сведений о реальных остатках на счетах вкладчиков с данными бухгалтерского учета, переданным временной администрации бывшим руководством банка, на общую сумму порядка 1,5 миллиарда рублей. Это составляет, по мнению ЦБ, около трети обязательств перед вкладчиками и индивидуальными предпринимателями, официально отраженных в отчетности банка.

Также банк «Волга-Кредит» не представил временной администрации полный объем документации, подтверждающей правомерность снятия средств со счетов вкладчиков, что может указывать на признаки совершения бывшим руководством банка мошеннических действий со средствами клиентов банка, отмечается в сообщении регулятора.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, отметил ЦБ.

В декабре 2014 года банк «Волга-Кредит» практически полностью прекратил свою операционную деятельность, в том числе осуществление операций по счетам клиентов и обслуживание вкладчиков. Руководители и собственники банка не обеспечили восстановление его деятельности, отмечается в сообщении. В кредитной организации была назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 декабря 2014 года 296-ое место в банковской системе РФ.