МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 18 августа рассмотрение двух исков Альфа-банка о взыскании свыше 6,6 миллиарда рублей и 39,7 миллиона долларов с научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) и связанным с ней предприятиям, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, в иске банк просит обратить взыскание на заложенное имущество - на здания завода и на права аренды земельного участка.

Ранее суд объединил в одно производства два иска Альфа-банка. Соответчиками по иску наряду с ОАО «НПК «Уралвагонзавод» являются ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский».

Суд в понедельник отложил процесс, так как удовлетворил ходатайство ТУ Росимущества в Челябинской области и комитета по управлению имуществом и земельными отношениями по Челябинской области о вступлении в дело в качестве третьих лиц.

В первом иске Альфа-банка к УВЗ и его «дочкам» просит взыскать задолженность в размере более 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов. Во втором банк просил взыскать 523 миллиона рублей.

Как пояснили ранее представители сторон в суде, первый иск связан с пятью кредитными договорами, второй — с шестым кредитным договором. При этом все эти кредитные соглашения обеспечены одним договором об ипотеке. По пяти кредитным договорам банк просит возвратить кредиты досрочно.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил 26 мая, что министерство предварительно согласовало выделение УВЗ госгарантий на сумму около 20 миллиардов рублей, но этот объем может быть увеличен, если компания в готовящемся плане финансового оздоровления обоснует такую потребность. Сама корпорация подала заявку на 60 миллиардов рублей.

Альфа-банк 20 мая сообщил, что общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ перед Альфа-банком составляет более 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, общая сумма просроченной задолженности предприятий группы — более 3,4 миллиарда рублей.
 НПК «Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.