МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Представители дочерних компаний «Мечела» в ходе заседания в арбитражном суде Москвы заявили, что погасили задолженность перед Сбербанком в размере свыше 820 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сбербанк в иске просит суд взыскать с ОАО «Мечел» и четырех ее дочерних структур задолженность по двум кредитам в размере 3,8 миллиарда рублей. Представители Челябинского металлургического комбината( заемщик по кредиту) и ООО «Мечел-Сервис» ( поручитель) в четверг заявили о частичном погашении задолженности.

В свою очередь представители банка сообщили, что платеж от «Мечел – Сервиса» на сумму свыше 80 миллиона рублей был получен и учтен, а вот по поводу остальных сумм, которые погасил комбинат юристам ничего не известно и им надо проверить, поступили ли эти денежные средства. Суд в связи с этим объявил перерыв в рассмотрении спора до 20 июля.

Кроме того, представитель банка подал ходатайство об увеличении исковых требований. Сумма на которую банк просил увеличить иск на заседании не озвучивалась. Представитель «Мечел-Сервиса» заявил ходатайство о процессуальной замене истца-банка на компанию в части тех сумм, которые были погашены. Ранее представитель «Мечела» заявлял ходатайство о разделении дел. Суд оставил все ходатайства открытыми и будет рассматривать их на следующем судебном заседании.

Соответчиками в деле также участвуют ООО «Братский завод ферросплавов, ООО «Мечел-Транс».

Сбербанк- один из крупнейших кредиторов металлургической компании. В середине апреля «Мечел» направил Сбербанку предложения по решению проблемы о  реструктуризации долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. Позже Сбербанк заявлял, что ведет переговоры о продаже долга этой компании с российскими инвесторами.

С конца 2014 года Сбербанк и его дочерние структуры подали в арбитражные суды около 40 исков к «Мечелу» и его «дочкам».

«Мечел» - одна из самых закредитованных металлургических компаний РФ (долг по состоянию на 15 июня - 6,772 миллиарда долларов). «Мечел» уже долгое время ведет переговоры о реструктуризации долгов. Как сообщала компания, ей удалось договориться с двумя крупнейшими кредиторами - Газпромбанком и ВТБ.

Со Сбербанком, третьим по величине кредитором, найти компромисс пока не удается. Ранее Сбербанк заявил, что намерен инициировать банкротство трех «дочек» «Мечела», включая «Якутуголь» и Челябинский меткомбинат.