МОСКВА, 17 июл ─ РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд принял отказ крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) от жалобы, которая была подана на решение о взыскании с нее в пользу банка «ФК «Открытие» (бывший Номос-банк) 1,013 миллиарда рублей, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Москвы в апреле взыскал с ответчика 999,9 миллиона рублей основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту. На решение компания подала апелляционную жалобу, однако позднее отказалась от нее. Апелляционный суд прекратил производство по жалобе. Причины отказа в постановлении суда не называются. Кроме того, банк отказался от своих требований в части взыскания неустойки на 5,9 миллиона рублей.

В декабре 2013 года между Номос-банком, и ООО «СГК-Автоматизация» (привлечено в дело в качестве третьего лица) был заключен договор о возобновляемом кредите. «Стройгазконсалтинг» выступает поручителем по этому договору. Как указал банк в иске, в связи с тем, что условия кредитного договора не выполнялись, как заемщику, так и поручителю было направлено требование о досрочном возврате кредита.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время подали Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, Глобэксбанк. Суммарные требования кредитных организаций превышают 30 миллиардов рублей. В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщил о решении этого банка реструктурировать задолженность СГК, дав компании срок до середины июня для представления деталей возможных договоренностей.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки с основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.