МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал по иску банка ВТБ с ООО «Кубанская финансовая компания» 574 миллиона рублей задолженности по договору поручительства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания в среду стало известно, что ТрансКредитБанк выдал кредит ООО «Тоннельдорстрой», поручителем по которому выступило ООО «Кубанская финансовая компания». В последствии ТрансКредитБанк переуступил свои требования ВТБ.

Представитель истца на заседании в среду сообщила, что «Тоннельдорстрой» находится в процедуре банкротства, в то время как «Кубанская финансовая компания»  обязалась солидарно отвечать по кредиту вместе с заемщиком.

В свою очередь юрист ответчика не согласился с иском. Он отметил, что «Тоннельдорстрой» при договоре поручительства ввел в заблуждение «Кубанскую финансовую компанию». Кроме того, по мнению представителя ответчика, договор поручительства с истцом был заключен на кабальных условиях, а сделку как крупную не одобрил учредитель общества.

ООО «Кубанская финансовая компания» заявила встречный иск о недействительности договора поручительства, однако суд его отклонил.

ООО «Тоннельдорстрой» участвовало в деле в качестве третьего лица.

«Кубанская финансовая компания» учреждена в январе 2002 года. На сегодняшний день компанией оказывается широкий спектр услуг в различных областях экономики и бизнеса.