МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 16 сентября жалобу строительной компании ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) на взыскание с нее и ООО "Стройгазконсалтинг-Север" (Новый Уренгой) 5,7 миллиарда рублей по иску Банка Москвы, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в июне взыскал по иску банка задолженность по двум кредитным договорам с СГК, заключенным в 2014 году в рамках соглашения о кредитовании от 27 мая 2013 года, а также по договорам о предоставлении банковской гарантии. Ответчик должен был вернуть денежные средства по предоставленным траншам в январе 2015 года , однако этого сделано не было. Поручителем по двум соглашениям выступает ООО "Стройгазконсалтинг-Север".

Арбитраж Москвы 12 августа также взыскал около 18 миллиардов рублей с СГК, поручившегося за "Газтехлизинг" по шести кредитам. 
Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк "ФК "Открытие". Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.