МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску ООО "Аванта", структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского, о взыскании 3,8 миллиарда рублей с ЗАО "ФЦСР", которое является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По условиям мирового соглашения, стороны отказались от взаимных претензий друг к другу. Производство по делу прекращено. Несколько третьих лиц-дольщиков возражали против заключения мирового соглашения заявив, что не оговорен ряд существенных условий мирового соглашения.  Кроме того, в понедельник суд привлек Полонского в качестве третьего лица.

В рамках спора рассматривался встречный иск "ФЦСР" к фирме Полонского о взыскании 1,2 миллиарда неосновательного обогащения. Производство по нему также прекращено. Суд кассационной инстанции в июне отменил судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с "ФЦСР" 2,119 миллиарда рублей и отправил дело на пересмотр.

В то же время в июле Москомстройинвест сообщил, что "ФЦСР" и ООО "Аванта" согласовали вариант мирового соглашения, который планируется заключить. На совещании ведомства также отмечается, что представитель "Аванты" сообщил, что для заключения мирового соглашения необходимо корпоративное согласование акционеров на подписание указанного документа. По его словам, корпоративное согласование будет получено в течение двух недель.

Ранее "ФЦСР" и "Аванта" согласовали перевод существующих предварительных договоров купли-продажи квартир дольщиков дома по адресу: улица Кременчугская, владение 11-17, корпус 18-18А (ЗАО) в договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) с ЗАО "ФЦСР". Позиция сторон была подтверждена на совещании в Москомстройинвесте, на котором гендиректор "ФСЦР" Петр Иванов озвучил решение сторон прекратить конфликт одновременным подписанием следующих документов: ДДУ между ФСЦР и физлицами, договора уступки прав требования к ООО "Аванта" (или "Конкордия-эссет менеджмент") между дольщиками и ФЦСР, указанные права требования пойдут в оплату ДДУ, а также мирового соглашения между "Авантой" и ФЦСР. Сторонам предстоит подписать перечисленные документы с дольщиками на 102 квартиры.

"ФЦСР" является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" на западе Москвы. Соинвестором выступала "Аванта". В марте 2005 года между ЗАО "ФЦСР", ООО "Аванта" и ООО "АвалонИнвест" был заключен инвестиционный договор по комплексной реконструкции второй очереди жилых кварталов 1 и 2 Давыдково в районе Фили-Давыдково.

"Аванта" перечислила "ФЦСР" 2,5 миллиарда рублей.. В материалах суда отмечается, что инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей, внесенный "Авантой" и заявленный в иске ко взысканию, составляют денежные средства физических лиц, с которыми компания заключила предварительные договоры купли-продажи квартир. Однако в январе 2010 года "ФЦСР" разорвал инвестконтракт с "Авантой".

"Аванта" считает, что застройщик должен был вернуть инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей и проценты за пользование этими деньгами. По мнению же "ФЦСР", стоимость квартир, переданных гражданам по договорам с "Авантой" превышала этот взнос и составляла 3,7 миллиарда рублей. Разницу в размере 1,2 миллиарда рублей застройщик считал неосновательным обогащением.

Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" возобновилось осенью 2011 года. В январе 2013 года был введен один из корпусов. В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 2,4 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", санкции которой предусматривают до 10 лет заключения. В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. В настоящее время Полонский находится в СИЗО, ему уже очно предъявили обвинение.