МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вторник признал банкротом ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головной компании группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) и открыл в отношении должника конкурсное производство, передает РИА Новости со ссылкой на информацию на сайте суда. Другие подробности пока не сообщаются.

В марте 2012 года петербургский арбитраж ввел в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си» процедуру наблюдения по инициативе самой компании, требования кредиторов к должнику составляли около 18 миллиардов рублей. В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал банкротом бывшего гендиректора ЗАО Владимира Кехмана.

Суд в конце июня возобновил производство по делу о банкротстве после того, как суды подтвердили законность решения первого собрания кредиторов JFC, на котором было решено обратиться в суд с ходатайством о признании должника банкротом.

Решение собрания кредиторов оспаривали сама «Группа Джей Эф Си», Кехман и ЗАО «Прометей». Ранее такие участники первого собрания кредиторов, как Сбербанк, Райффайзенбанк и Банк Москвы высказывались против приостановления производства по делу о банкротстве.

Среди основных кредиторов компаний группы JFC - Банк Москвы, Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Уралсиб». Суд ранее включил в реестр требований кредиторов компании задолженность перед Промсвязьбанком и банком «Уралсиб» на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, задолженность перед Банком Москвы и банком «Санкт-Петербург» на общую сумму 5,8 миллиарда рублей, а также долг перед Сбербанком России в размере 4,5 миллиарда рублей.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. Кехман в настоящее время является гендиректором Новосибирского театра оперы и балета.