МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, с требованием признать банкротом бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт суда.

Заявление поступило в арбитраж 5 октября, к производству оно пока не принято, дата рассмотрения обоснованности требования банка не назначена. Ранее в понедельник в ВТБ подтвердили РИА Новости факт подачи заявления о банкротстве Исмаилова. Как пояснил собеседник агентства, «группа ВТБ продолжит добиваться возврата долга всеми доступными методами в соответствии с законодательством».

Изменения в законодательство, которые ввели в действие в России институт банкротства физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, вступили в силу с 1 октября. Новый закон определяет механизмы для урегулирования задолженности гражданина как путем ее реструктуризации, так и списания безнадежной задолженности через процедуру банкротства.

Арбитраж Москвы 14 июля зарегистрировал иск Банка Москвы к структуре Исмаилова ООО «КБФ АСТ» о взыскании более 213 миллионов долларов, основания исковых требований на данный момент неизвестны. Третьим лицом к делу привлечено ООО «Руслайн 2000», принадлежащее офшору, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. Основным видом деятельности этой фирмы является управление недвижимым имуществом. Слушания по делу суд назначил на 6 октября.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Банк Москвы требует от Исмаилова возврата 286 миллионов долларов по кредитам, в которых он выступал поручителем. Кредиты были выданы с 2012 года по февраль 2014 года компании «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V. Иски Банка Москвы к Исмаилову Мещанский суд удовлетворил 1 октября, причем фактически в полном объеме, лишь незначительно снизив сумму неустойки за просрочку, отмечало издание.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.