МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который по иску Райффайзенбанка, входящего в топ-15 в России, взыскал с одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома», строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), более 483 миллионов рублей, следует из информации на сайте суда.

Арбитраж Москвы в июле полностью удовлетворил иск банка, взыскав солидарно с СГК как поручителя и его «дочки» ООО «Газтехлизинг» как заемщика более 483 миллионов рублей долга по кредитному договору от 20 марта 2014 года. Это решение вступило в законную силу после того, как суд второй инстанции в понедельник отклонил апелляционные жалобы на него, поданные обоими ответчиками.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время подали также Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие», Абсолют Банк. Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.