МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Бывший гендиректор ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головной компании группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) Владимир Кехман подал апелляционную жалобу на решение суда о признании ЗАО банкротом, говорится в материалах Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

Кехман обжаловал решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22 сентября, когда ЗАО было признано банкротом.

В марте 2012 года петербургский арбитраж ввел в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си» процедуру наблюдения по инициативе самой компании, требования кредиторов к должнику составляли около 18 миллиардов рублей. В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал банкротом бывшего гендиректора ЗАО Кехмана.

Суд в конце июня возобновил производство по делу о банкротстве после того, как суды подтвердили законность решения первого собрания кредиторов JFC, на котором было решено обратиться в суд с ходатайством о признании должника банкротом. Среди основных кредиторов компаний группы JFC - Банк Москвы, Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Уралсиб».

Кроме того, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление Сбербанка о признании банкротом Кехмана, который сейчас возглавляет Новосибирский театр оперы и балета и является худруком Михайловского театра в Петербурге. Арбитраж назначил на 3 декабря рассмотрение обоснованности этого заявления.

Требование признать Кехмана банкротом поступило в суд 1 октября, в первый день, когда российские суды начали принимать заявления о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Суд оставил заявление без движения, поскольку банк не приложил к нему сведения о месте жительства должника.

В Сбербанке РИА Новости ранее сообщили, что сумма задолженности Кехмана перед крупнейшим российским банком — более 4,5 миллиарда рублей. В сообщении Сбербанка также отмечалось, что в числе последствий для Кехмана, в случае признания его банкротом, может быть ограничения права на выезд из РФ, в течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве он не вправе брать кредиты без указания на факт своего банкротства.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров.