МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Внешэкономбанк подал заявление в арбитражный суд Москвы о включении долга перед ним в размере 2,3 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ООО «Мостовик девелопмент», входящего в НПО «Мостовик» (Омск), говорится в материалах суда.

Суд 12 октября ввел в ООО процедуру наблюдения, временным управляющим компании был назначен Олег Киселев. Рассмотрение заявления о банкротстве по существу суд назначил на 15 апреля 2016 года. Иск о несостоятельности был направлен в суд ЗАО «Западно-сибирский машиностроительный завод».

Компания «Мостовик девелопмент» занимается проведением маркетинговых исследований на рынке недвижимости и предпроектных и проектных работ, содействием в привлечении финансовых ресурсов в проект. Уставный капитал компании - 1,3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Омской области 2 июня прекратил внешнее управление в НПО «Мостовик» и признал его банкротом. Конкурсным управляющим должника был утвержден Михаил Котов.

Согласно отчету временного управляющего предприятия Анны Нехиной, общая сумма требований кредиторов «Мостовика» на 10 февраля составляла 57,4 миллиарда рублей, из них требования почти на 19 миллиардов рублей обеспечены залогом имущества должника.

«Мостовик» занимался проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов: Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры. Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов в настоящее время обвиняется по делу о хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке и находится под стражей.