МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы снова отложил на 9 декабря рассмотрение заявления Банка России о признании банкротом АМБ банк, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд ранее привлек председателя совета директоров и одного из акционеров АМБ банка Сергея Горяшина к делу в качестве третьего лица. Во вторник суд отклонил ходатайство представителя Горяшина о приостановлении производства по делу о признании банка банкротом. Ходатайство было мотивировано тем, что  руководство банка обжаловало приказ ЦБ об отзыве лицензии.

Кроме того, юрист Горяшина представил в суд возражения на документы ЦБ РФ, касающиеся финансовой отчетности АМБ банка. Так, по мнению юриста, ЦБ РФ необоснованно доначислил АМБ банку резервы на возможные потери по ссудам. Суд по собственной инициативе отложил рассмотрение дела для того, чтобы ЦБ РФ подготовил пояснения на документы, представленные в суд третьим лицом.

ЦБ РФ с 24 июля отозвал лицензии у банков группы «Лайф», подконтрольных ранее Анатолию Мотылеву — «Российского кредита», «Тульского промышленника», М банка и АМБ банка. АМБ банк являлся участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 июля 2015 года он занимал 186-е место в банковской системе РФ.

Как следует из бухгалтерского баланса кредитной организации, опубликованного в «Вестнике ЦБ» в начале сентября, разница между величиной обязательств и активов АМБ банка, по результатам обследования временной администрации, составила на дату отзыва лицензии 7,937 миллиарда рублей: активы — 9,717 миллиарда рублей, обязательства — 17,665 миллиарда рублей. По данным отчетности самой кредитной организации, данный показатель на 24 июля составлял 1,9 миллиарда рублей.

ЦБ РФ 1 сентября сообщал предварительную оценку, согласно которой общая «дыра» в капитале банков, входивших в группу «Лайф» Анатолия Мотылева, оценивалась на сумму более 100 миллиардов рублей. В ходе проверки качества активов банков и входящих в состав группы НПФ Центробанк установил, что проводимые внутри группы операции осуществлялись с целью сокрытия от регулятора информации о реальном финансовом положении банков и пенсионных фондов, а также о выводе активов.