МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Московская городская военная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение первой инстанции, которая отклонил иск о расторжении сделки по продаже ОАО «Окружной материальный склад (ОМС) Московского округа Военно-воздушных сил противовоздушной обороны», входившим в «Оборонсервис», земельного участка и зданий в центре Москвы фирме «Ситиинжиниринг», говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы в конце октября отклонил соответствующий иск московского городского военного прокурора Виктора Иванова. По договору купли-продажи, заключенному 1 декабря 2011 года, в собственность «Ситиинжиниринг» перешел участок в Знаменском переулке площадью 1,8 тысячи квадратных метров и три здания на нем общей площадью более 900 квадратных метров.

Суд отклонил также и второй рассматривавшийся в рамках этого дела иск, в котором ОМС просил признать право собственности «Ситиинжиниринга» на объекты недвижимости отсутствующим и истребовать их у ответчика.

Истцы на заседании первой инстанции заявили, что подконтрольное «Оборонсервису» предприятие не имело право отчуждать спорную недвижимость, поскольку она обладает статусом объектов культурного наследия. Представитель прокуратуры, в частности, ссылался на материалы уголовного дела «Оборонсервиса», согласно которым к действиям по продаже этого имущества была причастна осужденная по делу Евгения Васильева. Ответчик иск не признал, заявил о пропуске истцами срока исковой давности, а также о том, что на момент заключения сделки охранный статус объектов не был оформлен.

Стоимость сделки в материалах арбитража пока не указывается. СМИ ранее сообщали, что эта госсобственность была продана ориентировочно за 170 миллионов рублей. По данным Росреестра, кадастровая стоимость земельного участка — более 276 миллионов рублей, что значительно ниже рыночной цены.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Евгении Васильевой. Пресненский суд Москвы 8 мая назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны пять лет реального заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса».

Суд во Владимирской области 25 августа удовлетворил ходатайство экс-чиновницы об условно-досрочном освобождении. До конца срока ей оставалось два года, два месяца и 28 дней. За половину срока ей зачли время, проведенное под домашним арестом.

По данным «БИР-Аналитик», единственным акционером ОАО «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил противовоздушной обороны» является Минобороны России. Единственным учредителем ООО «Ситиинжиниринг» с уставным капиталом 10 тысяч рублей значится Самир Абрамов.