МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области в понедельник приостановил производство по иску Альфа-банка к Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) и двум связанным с ней предприятиям об обращении взыскания на заложенное в обеспечение кредитов недвижимое имущество ответчиков, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Изначально Альфа-банк требовал взыскать задолженность в размере более 7,3 миллиарда рублей и 30,2 миллиона долларов и обратить взыскание на имущество в одном иске, но позже разъединил требования.

Слушания о взыскании денежных средств пройдут 15 февраля. В том деле банк требует от ответчиков досрочно погасить задолженность по шести кредитным договорам в связи с нарушением обязательств по обслуживанию кредитов и ухудшением финансового состояния заемщика — ООО «ЧТЗ-Уралтрак», одного из ответчиков по иску.

В данном же иске Альфа-банк требует обратить взыскание на производственные, складские, административно-бытовые корпуса ответчиков и принадлежащую им землю, заложенные в обеспечении обязательств по кредитам. Еще один из ответчиков — ООО «Технопарк «Тракторозаводский» - ранее заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы для оценки актуальной рыночной стоимости залога.

УВЗ - крупнейшее предприятие РФ танкового машиностроения, разработчик и изготовитель грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. Полностью принадлежит государству. Альфа-банк в мае 2015 года сообщал, что общая сумма долга предприятий группы перед банком составляет более 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, просроченная задолженность — более 3,4 миллиарда рублей.