МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. ООО «Свободный театр» подало апелляционную жалобу на решение суда о взыскании в пользу Государственного академического Большого театра России компенсации в размере 2 миллионов рублей за нарушение исключительного права на общеизвестный товарный знак «Большой», говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Компания обжаловала в Шестом арбитражном апелляционном суде решение арбитражного суда Хабаровского края от 12 февраля.

Большой театр (истец) является обладателем исключительных прав на ряд товарных знаков (общеизвестный комбинированный товарный знак «Большое театр», товарный знак «Bolshoi» и другие).

По информации истца, ООО «Свободный театр» 27 октября 2015 года провело на сцене КГАУК «Хабаровский краевой музыкальный театр» «Концерт солистов оперы и балета Большого театра» в рамках программы «Чайковский Гала». При проведении рекламной компании этого мероприятия на афишах и интернет-сайтах по продаже билетов использовались изображения (фотографии) здания Большого театра России, его уставное наименование, а также комбинированный товарный знак (сочетание изображения здания Большого театра и слов «Большой театр»), сообщил истец. Использование средств индивидуализации Большого театра России, включая его товарный знак, без заключения соответствующего лицензионного соглашения, явилось основанием для предъявления в арбитражный суд искового заявления.

Арбитраж согласился с доводами Большого театра.

Компания «Свободный театр» не отрицала факт использования товарного знака при проведении рекламной компании концерта «Чайковский Гала» и просила суд снизить размер компенсации до минимального предела.

В обоснование ходатайства о снижении размера компенсации ответчик привел доводы о том, что вся реклама с размещенным логотипом Большого театра с указанием на участие в концерте солистов этого театра была демонтирована до начала концерта, о чем руководство истца было поставлено в известность 26 октября 2015 года. Кроме того, ответчик отметил, что для ООО «Свободный театр» проведение концерта оказалось убыточным.