МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Благовещенский городской суд продлил содержание под стражей бывшему заместителю руководителя ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Михаилу Гельману на два месяца, до 19 мая 2016 года; он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, сообщает РИА Новости.

Как сообщалось, 1 февраля 2016 года следственные органы Главного военного следственного управления СК РФ возбудили дело в отношении Гельмана, он был заключен под стражу.

По версии следствия, в период с 8 сентября по 31 октября 2014 года ФГУП «Дальспецстрой» и ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги» (АМД) заключили семь однотипных договоров на строительство водозаборных сооружений на различных площадках космодрома Восточный. Совокупная цена договора составила более 2,1 миллиарда рублей, срок исполнения работ до 30 марта 2015 года с 30% предоплатой. В итоге по состоянию на март 2015 года подрядчик исполнил менее 1% от всего объема работ, на сумму не более 30 миллионов рублей.

Не смотря на это, в период с сентября 2014 года по декабрь 2015 года Гельман увеличил размер авансирования с 30% до 80% и продлил срок действия договора, а также содействовал перечислению авансовых платежей в независимости от темпов выполнения работ, в результате чего государству причинен ущерб на сумму около миллиарда рублей.

«Суд постановил продлить срок содержания под стражей обвиняемого Гельмана Михаила Владимировича на 2 месяца… а всего до 4 месяцев… то есть до 19 мая 2016 года»,- говорится в сообщении Благовещенского городского суда.

«Согласно результатам оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», поступившими из отдела ФСБ России — войсковая часть, находясь в своем служебном кабинете 7 декабря 2015 года, Гельман А.В. обсуждал с начальником договорного отдела предприятия обстоятельства уничтожения подписанных им, Гельманом, дополнительных соглашений с ЗАО «АМД» о продлении сроков работ до декабря текущего года… Гельман, используя свой служебный авторитет и жизненный опыт, безусловно может оказывать давление на свидетелей»,- подчеркивается в сообщении суда.