МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Сбербанк России подал апелляционную жалобу на определение арбитража Санкт-Петербурга и Ленобласти об оставлении без рассмотрения его заявления о признании банкротом Петра Тиньгаева, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования с использованием договора поручительства с футболистом Андреем Аршавиным, говорится в материалах суда.

Банк обжаловал в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде определение суда первой инстанции от 16 февраля. Арбитраж тогда признал заявление банка необоснованным. Также суд назначил на 12 мая рассмотрение заявления ПАО АКБ «Финансово-Промышленный банк» о банкротстве Тиньгаева.

Кроме того, в суде находится на рассмотрении заявление Сбербанка о банкротстве ООО «БалтАвтоТрейд Ф», входящего в группу «БалтАвтоТрейд» Тиньгаева.

В Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу 14 марта РАПСИ сообщили, что Дзержинский районный суд заключил под стражу генерального директора ООО «БалтАвтоТрейд» Тиньгаева. Пока, как сообщила пресс-служба СК, в материалах дела два эпизода.

Тиньгаев является владельцем дилерских центров BMW и Volkswagen, а также сети магазинов строительных товаров и сети авторемонтных мастерских.

По версии следствия, в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с ООО «БМВ Русланд Трейдинг» договоры купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466 тысяч рублей. Однако денежные средства в счет их оплаты не перечислил, причинив на указанную сумму ущерб компании «БМВ Русланд Трейдинг», говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщает СК РФ по Петербургу, с декабря 2011 года по май 2012 года Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО «Автодор Экспресс», предоставил в Колпинское отделение Сбербанка ложный договор поручительства с бывшим футболистом ФК «Зенит» Андреем Аршавиным, получив льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку 10,5 процентов годовых, чем причинил кредитору ущерб не менее 6 миллионов рублей.

Следствием назначено ряд экспертиз, в том числе почерковедческие. Как сообщает СК РФ, в течение нескольких лет Тиньгаев находился в розыске. После его задержания ему было предъявлено обвинение.