МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Временная администрация по управлению АО «Зернобанк» выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка в условиях наличия проблем с платежеспособностью по уступке прав требований одних кредиторов в ущерб другим на сумму свыше 600 миллионов рублей.

Об этом говорится в сообщении Центробанка России.

Кроме того, выявлены операции на сумму свыше 400 миллионов рублей по трансформированию требований кредиторов в более привилегированную очередность их удовлетворения. По оценке временной администрации, стоимость активов Зернобанка не превышает 1,1 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 1,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Алтайского края 1 декабря 2015 года по иску ЦБ РФ признал Зернобанк несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим банка утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Зернобанка, направлена в Генеральную прокуратуру РФ и МВД России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.