МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск обладателя авторских прав на произведения Виктора Цоя - ООО "Музыкальное право" - о взыскании 300 тысяч рублей компенсации с "Первого канала" за использование песни рок-музыканта в программе "Голос", сообщили РАПСИ в суде.

Согласно материалам дела, в октябре 2015 года в эфире "Первого канала" было показано телешоу "Голос. 4 Сезон", в составе которого было использовано музыкальное произведение Цоя "Кукушка".

По мнению ООО "Музыкальное право", ответчик был обязан заключить лицензионный договор с истцом, как с обладателем исключительных прав на произведения Цоя. На основании этого общество обратилось в суд с иском.

В свою очередь "Первый канал" отметил, что заключил договор с "Российским авторским обществом" (РАО) и выплатил вознаграждение, причитающееся автору произведения, через организацию по управлению правами на коллективной основе.

"Ответчик заключил с РАО лицензионный договор, в соответствии с которым он получает от РАО права на сообщение произведений российских и иностранных авторов по телевидению в составе телепередач и иных аудиовизуальных произведений", - говорится, в частности, в решении суда первой инстанции.