МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления Банка России о признании банкротами трех московских банков — КБ "Интеркредит", КБ "Приско капитал банк" и КБ "Межрегиональный банк реконструкции" (МБР-банк), говорится в материалах суда.

Лицензия на осуществление банковских операций у "Приско капитал банка" была отозвана с 29 июня, у КБ "Межрегиональный банк реконструкции" с 17 июня и у банка "Интеркредит" с 29 июня.

По данным ЦБ, банки не исполняла требования законодательства и нормативные акты ЦБ, регулирующие банковскую деятельность. Так, "Приско капитал банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

При проверке банка "Интеркредит" были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и выявлена неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. ЦБ РФ указывал, что в связи с потерей ликвидности банк "Интеркредит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

"МБР-банк", по данным ЦБ, на протяжении последнего года неоднократно допускал нарушения при оценке кредитного риска и формировании резервов на возможные потери по ссудам.

"Приско капитал банк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июня 2016 года 354-е место в банковской системе РФ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило 12 июля о начале выплат страхового возмещения вкладчикам "Приско капитал банка" размер которого составит около двух миллиардов рублей.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк "Интеркредит" занимал на 1 июня 2016 года 463-е место в банковской системе РФ.

Согласно данным отчетности, по величине активов "МБР-банк" на 1 июня занимал 600 место в банковской системе РФ.