МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 20 октября основные слушания по иску «Райффайзенбанка» о взыскании с компании Standart and Western Trading Inc (Британские Виргинские острова) 23,7 миллиона долларов, говорится в материалах суда.

В качестве третьего лица в деле участвует ООО «ТВ-Альянс», в котором в настоящее время по заявлению банка введена процедура наблюдения.

Иск был подан в феврале 2016 года, о причинах подачи иск в материалах дела не говорится. В тоже время согласно данным СМИ, в феврале 2011 года «Райффайзенбанк» и «ТВ-Альянс» заключили договор о предоставлении кредитной линии на сумму до 15 миллионов долларов. Одним из поручителей по кредиту была воронежская компания «Видеофон», которая входит в «ТВ-Альянс». В настоящее время арбитраж Воронежской области также ввел процедуру наблюдения в «Видеофоне» компании  по заявлению банка.

«Видеофон» ранее занимался выпуском бытовой техники, однако в настоящее время его основная деятельность фактически сосредоточена на сдаче своих площадей в аренду. Единственным учредителем «ТВ-Альянса» выступает региональная общественная организация инвалидов «Тандем», зарегистрированная в Москве.